Your browser does not support JavaScript!
復學生專區
Q1.復學後之學年該如何計算?

A1.依據中台科技大學學生手冊「休復學辦法」第十二條之規定:休學生復學時,應入原肆業系科組相銜接之年級肆業,學期中途休學者,復學時應入原休學年級肆業。
其說明為,若於一年級下學期學業結束後休學,一年後復學從二年級上學期繼續修業,原同時入學之同學已升為三年級。若為一年級上學期途中休學,則復學時,仍從一年級上學期繼續其學業,原同時入學之同學已升為二年級。

Q2.復學後所採用的課程標準為何?

A2.依據中台科技大學學生手冊「學生選課辦法」第六條之規定:復學生─以舊課程入學者經休學而復學在新課程者,復學後的以新課程計。
其說明為:休學前之課程標準以舊課程標準為主,復學後則以復學年級所採用之課程標準為主。若休學前有未修習完成之必修科目,復學後能須將其修習完成,始得以畢業。若有二次復休學之同學,其所採用之課程標準有可能較為複雜,請洽系主任或是副主任,以確認畢業前所應修習完成之課程內容,以免影響個人權益。
故建議復學同學應至系網頁,下載該復學班級的年度課程標準參考,與個人歷年成績單相核對,若有未修隻課程應趕快補修以免影響畢業時程。(個人歷年成績單可至教務處註冊組申請)

Q3.該如何參與專題分組?

A3.可尋求導師之幫忙,以協助專題分組。